Loading...

Теперь комиссия ещё ниже: расходуйте меньше, а зарабатывайте больше, чем на других площадках.

6 минут чтения Новички в IT: как себя вести на новом для себя рынке

Новички в IT: как себя вести на новом для себя рынке

Фриланс имеет множество преимуществ, но есть нюанс. Нужно время, чёткий план своих действий и поиск клиентов. Тогда и возможности беспредельные, и доход высокий.

Поговорим, как IT-специалисту приходится на фрилансе.
 

Первое время, брать не слишком дорогие заказы можно. 
Главное, чтобы было интересно, и они помогали вам развиваться. Даже при небольшой оплате стоит стараться писать качественный код. Вы сможете загрузить эти работы в портфолио и показать, какой вы классный спец.
 

На самом деле, IT-специалистов на фрилансе сейчас достаточно много. Это подтверждает исследование ВШЭ. Кто-то занят графикой, кто-то разработкой и поддержке сайтов, а кто-то кодит. Без клиентов вы не останетесь. Бизнесу работать с фрилансерами выходит дешевле. На вас не платятся налоги. Отсутствуют бюрократические сложности. 

Ситуация по отношению к программистам на фрилансе сильно меняется. И очень стремительно.
 

При этом на фрилансе, как мы уже писали, возможно зарабатывать больше, чем в штате. В начале вполне возможно, что у вас получиться брать за заказы около 48 000 рублей. А дальше – как сами устроитесь. Да и потом. Никто не мешает вам совмещать фриланс и основную работу.
 

Один из подводных камней – нельзя с наскока войти в профессию. Ну, или будет очень трудно. Опытные фрилансеры с высоким рейтингом собирают сливки. Неравная конкуренция. Подумайте над оформлением профиля. Главное не переборщите с информацией. Не нужно писать, что по знаку гороскопа вы змееносец. Соберите портфолио. Возьмите даже мелкие проекты, если других у вас нет. Или учебные. Если совсем пусто – оформите несколько примеров специально для портфолио. Только пообещайте на мизинчиках, что чужие работы размещать не будете. Обман всё равно вскроется.
 

Заказчикам нужны не только те специалисты, которые умеют делать что-то сложное. Возможно, для начала стоит брать часть от крупных работ. Если вы владеете только вёрсткой, объединитесь с коллегами, которые будут заняты остальным. Так вы не упустите клиентов.
 

Заработок придёт по мере опыта. Сначала нужно будет брать много заказов и работать нон-стоп. Но это норма для фриланса в любой сфере. Просто не ждите, что если вы IT-специалист, то на вас моментально свалится 300 тысяч баксов. Утрировано, но демонстративно и честно. Не забывайте, что ваше усердие в любом случае окупится. Так что не раскисайте. Всё в ваших руках, как всегда.

Поделиться