Loading...

Теперь комиссия ещё ниже: расходуйте меньше, а зарабатывайте больше, чем на других площадках.

9 минут чтения Выгорание на фрилансе: советы для предупреждения

Выгорание на фрилансе: советы для предупреждения

Итак. Вы работаете на фрилансе. 

Вы в принципе довольны своим доходом, и спрос на заказы есть. Но что-то не так. И это ощущение нарастает.
 

Выгорание – это этап, через который проходят 99% фрилансеров и бизнесменов. Люди, работающие без очевидных идеологических подпорок. Просто потому, что вы создаёте их себе самостоятельно.
 

Вот 5 простых шагов, чтобы ворк-лайф бэлэнс был не просто красивым наборов букв. 
Все эти шаги можно разделить на 3 части:

  1. Психология
  2. Физиология
  3. Бизнес-процессы 

    Начнём с нашей головы.
     

1 шаг. Перестаём играть в спасателя!

Как профессионал, вы хотите дать свой максимально качественный, крутой результат. Но вы в одной лодке с клиентом. Если вы изначально берёте всю ответственность за конечный результат на себя, то скорее всего вы свалитесь в роль спасателя. И будете тащить всё на себе. АА надо оно вам? Итог будет таким: выгорание и ненависть к работе.
 

Как только вы начали работать и взяли предоплату, вам нужно прописать условия. За что отвечаете вы, а за что отвечает ваш клиент? В какие сроки должна быть выполнена ваша часть работы? Важно, чтобы всё это было зафиксировано письменно! Вам будет проще отслеживать процесс работы.
 

2 шаг. Выстраивайте личные границы!

Да, ещё раз расскажем об их важности. 

Но давайте разделим их на 3 вида:
 

  1. Личные границы в объёме работы. 
    Вы сразу обозначаете, что делаете, а что нет. Что входит в оплату, а за что клиент доплачивает. Это поможет вам избежать переработок. А ещё грамотно спланировать рабочий день.
     
  2. Личные границы в графике работы. 
    Ваше время – очень ценный ресурс. На этом все валятся. Обозначайте, когда вы работаете, а когда у вас выходные. Золотое правило: вне рабочего времени мы не проверяем рабочие чаты. Повторяйте как мантру. Можно перед зеркалом. Если вы ответите утром, а не в 23:46 – никто не умрёт. И человеку на том конце нервы сбережёте. Ведь никому не прилетят дополнительные согласования ранним субботним утром! 
    Разорвите этот порочный круг.
     
  3. Личные границы в оплате. 
    Брать предоплату – не стыдно! Если клиент переживает, заключайте договор. Вам ни к чему лишние риски и домыслы. Работать намного комфортнее, если вы уверены, что вам за работу заплатят.
     

Переходим к физиологии.
 

3 шаг. Слезьте с качель!

От того, как вы выстроили ваш рабочий график, зависит ваше самочувствие. Удивлены? Вроде очевидно, но почему тогда многие на это забивают? Предположим, вы работаете три дня подряд в режиме нон-стоп. Вы заряжены, вдохновлены, полны сил и энергии. Буквально вкалываете по 12–14 часов. И даже усталости не чувствуете. Вот такой вы супергерой. 

Но реальность такова, что так только в фильмах «Марвел» бывает. В остальные 2 дня вы будете чувствовать себя разбито и устало. В субботу будете отдыхать, а в воскресенье отпахивать за четверг и пятницу.
 

Есть и другой вариант. Вы работаете по 12 часов всю неделю. И так продолжается полмесяца. А следующие 2 недели размазываете задачи на те же 12 часов. Но качество будет страдать.
 

Это ваши личные эмоциональные качели. Вы выматываете себя до последних сил. И восстанавливаться приходится в принудительном порядке. При этом сопровождает вас чувство вины за лень. Пожалуйста, планируйте свой день грамотно. Дайте слово своей маме, что не будете работать больше 9 часов в день. И обязательно будете отдыхать.

Если вы не отдыхаете в добровольном порядке – за вас постарается ваш организм. И вам это не понравится. Начнёте чаще болеть и чувствовать бессилие. Поверьте, вам это не нужно.
 

Учитесь прислушиваться к себе и чувствовать усталость. У каждого свой ритм. Вам нужно поймать свой.
 

4 шаг. Разберитесь со своим здоровьем!

Дело не в мотивации. Дело в вашем самочувствии. Во вполне измеримых параметрах. Иногда низкий уровень железа способен превратить вас в ленивого тюленя. А недостаток магния делает из вас агрессивного ти-рекса.
 

Это ещё один повод прислушиваться к себе. Периодически нужно проверяться у врача. Не занимайтесь самолечением. Диагнозы из интернета вас напугают. И бабушка Агафья вам вряд ли чем-то сможет помочь. Будете пахнуть благовониями и пить чай с травками, но не больше.
 

Тревожность часто ведёт к плохому качеству сна. Нет здорового сна – и вуаля! Вы даже не динозавр. И не тюлень. Вы зомби без мотивации к жизни. О каком поиске клиентов тут речь?
 

И финалочка: бизнес-процессы.
 

5 шаг. Организуйте бизнес-процессы!

Вы часто переживаете? Ваша жизнь похожа на бесконечный хаос? Ваши клиенты рвут на себе волосы? Решение есть! Начните с того, что пропишете все этапы работы с клиентом. Главное, покажите ему ваш список. Так будет меньше вопросов. А вы будете спать спокойно, потому что будете знать, что делать после каждого этапа согласования. 

Также вам это поможет понять, сколько клиентов вы сможете взять в здоровом ритме. Ещё один плюс – у вас появится стабильный доход. Вы будете заранее понимать, когда нужно привлекать новых клиентов.
 

Цените и любите себя. Вы у себя такой один. Важно поддерживать баланс, чтобы не скатываться в выгорание. Главное сделать это нормой жизни.

Поделиться