Loading...

Теперь комиссия ещё ниже: расходуйте меньше, а зарабатывайте больше, чем на других площадках.

4 минут чтения Вся правда о профессии диджитал дизайнера на фрилансе

Вся правда о профессии диджитал дизайнера на фрилансе

Обычно от дизайнеров не требуется высшее образование. Но в некоторых сферах оно необходимо. Как пример, дизайнеры костюмов и промдизайнеры должны много времени провести в мастерских, прежде чем научиться делать что-то классное. Среди графдизайнеров много людей с высшим образованием по профилю. 

Но сейчас мы говорим о диджитале.
 

Для диджитал-дизайнеров ещё не придумали углублённых программ обучения. Эту специализацию можно освоить за полгода, а дальше – только практика. В основном такая работа состоит из творческих решений. Для полёта фантазии и разгула творческой мысли места там мало.
 

Рутина – это общение с клиентом, «сделайте мне красный покраснее» и анализ задач. Если вам претит вкусовщина, то профессия явно будет вас напрягать. Готовьтесь, что придётся вступать в переписку с людьми, которые не понимают, как устроена картинка на сайте. 

Важнейшее качество для вас, как для UX-дизайнера – умение договариваться. У вас наверняка будет много идей, а разработка наверняка будет с вами бодаться. Хорошо, если вы умеете продавливать свои решения.
 

Тяжелее всего на фрилансе. Плюсы вы и сами понимаете: самостоятельно регулируете свой гонорар и объём работ. 

Минусы: выгорание, работа без выходных и перерывов. 
Ещё плюсы: можете зарабатывать больше, чем коллеги в компаниях. 

Только предупреждаем вас от иллюзий на первых парах об очереди из клиентов. Выбирать себе заказчика могут позволить себе опытные и именитые дизайнеры, а в самом начале пути это практически нереально.
 

Дизайн на фрилансе – это не про пассивный доход. Нужно будет пахать. Много. Но тут уж выбирайте сами, что вам милее.

Поделиться